среда, 7 декабря 2011 г.

турецкие народные анекдоты о Ходже Насреддине-3


ХОДЖА И ТИМУР ВО ВРЕМЯ ДОЖДЯ НА ОХОТЕ

Однажды отправился ходжа ко двору Тимура. Тот велел посадить его на негодную клячу и взял С собой на охоту. В это время пошел дождь. Всё погнали своих лошадей и поскакали обратно. А лошадь ходжи, разумеется, не могла быстро бежать. Тогда ходжа разделся догола и подобрал под себя платье. Когда дождь перестал, он опять надел на себя платье и вернулся домой. Падишах, увидев, что ходжа совсем не промок, осведомился, как это так случилось. Ходжа отвечал:
- Когда у человека такая боевая лошадь, разве может человек намокнуть? Только начался дождь, я пришпорил коня, и он в один миг, как птица, доставил меня сюда. Падишах удивился и велел поставить лошадь в главную конюшню. Как-то снова собрались на охоту. Падишах садится на ту лошадь. Случайно опять полил дождь. Ходжа и другие участники охоты пришпорили коней и приехали домой, а падишах, сидевший верхом на той кляче, промок до последней нитки. Домой вернулся он поздно и, позвав на следующий день ходжу, начал ему выговаривать:
- Разве пристало тебе лгать? Я из-за тебя промок до костей.
- Чего ты сердишься? - заметил ходжа. Где же был у тебя ум? Если бы ты снял с себя платье, как я, и спрятал его под себя, а потом, когда кончился дождь, снова бы надел его, ты бы не вымок и приехал сухоньким. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий