вторник, 13 декабря 2011 г.

Сказки. КАК ДЕВУШКА СДЕЛАЛА ЗВЕЗДЫ


КАК ДЕВУШКА СДЕЛАЛА ЗВЕЗДЫ
 Сказка бушменов
В давние времена жила девушка. Взяла она однажды горсть золы из костра и забросила ее на небо. Зола рассыпалась там, и по небу пролегла звездная дорога. С тех пор эта яркая звездная дорога ночью освещает землю мягким светом, чтобы люди возвращались домой не в полной темноте и находил и свой дом. Но когда восходит солнце, звездная дорога белеет, звезды ее блекнут и исчезают. Уйдет солнце, вновь выплывает звездная дорога, и опять проплывает она по старым следам. И так солнце и звездная дорога ходят друг за другом вокруг земли. Чтобы звездной дороге не было скучно ночью одной, девушка забросила на небо сладкие коренья. Она швырнула их туда еще и потому, что рассердилась на свою мать, которая дала ей так мало кореньев, что девушка не могла ими насытиться. Девушка эта была больна, она лежала в хижине и сама не могла пойти на поиски съестного. Вот она и рассердилась на мать и забросила коренья на небо, чтобы те стали звездами. И эти сладкие коренья тоже стали звездами.


 О МАТЕРИ-НОСОРОГЕ И ЕЕ ДОЧЕРЯХ
Сказка бушменов
У серебристого шакала и носорога было две дочери. Пока мать-носорог работала в поле, к ее старшей дочери приходили свататься сначала шакал, потом гиена, а затем рысь. Как только являлся очередной поклонник, младшая дочь скорее бежала к матери сообщить ей об этом. Мать-носорог говорила ей:
- Принеси мне мой короткий рог! Наденет она этот рог и мчится к хижине. Тем временем серебристый шакал, отец девушек, спешил предупредить гостя, что несдобровать ему сейчас: очень уж остер рог матери-носорога. И тот скорей убегал прочь! Но вот пришел свататься леопард. Младшая сестра снова побежала к матери и говорит ей:
- Новый гость не похож на всех прежних! Тогда мать велела:
- Принеси-ка мне мой длинный рог! Вышла она к леопарду, но он не убежал в страхе, как все до него, а стоял не шелохнувшись. Мать-носорог свирепо бросилась к нему, но он даже не пошевелился. А старшая дочь рассердилась на мать. Тогда мать-носорог сказала, что леопард выдержал ее испытание. Его не испугать и длинным рогом! И она с радостью отдала леопарду в жены свою дочь. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий