пятница, 23 декабря 2011 г.

Сказки. ОТКУДА ПОШЛО НАЗВАНИЕ КОХИМАР - СХВАТИЛ МОРЕ?



УЛИЦЫ КАМАГУЭЯ И БЫЧКИ

Кубинская сказка
Улицы Камагуэя очень запутанны. И каждая извивается, как змея. Ни одной прямой нету. Этот древний город похож на лабиринт. Если вы спросите кого-нибудь из местных жителей, чем это объясняется, вам расскажут следующее.
Когда закладывали Камагуэй, его основатели, а все они были скотоводами, пригнали сюда стадо бычков. Начали спорить о планировке будущего города. В это время шли дожди, земля размокла и превратилась в грязное месиво. И вот один человек предложил согнать всех бычков на поляну и несколько раз выстрелить в воздух. Животные испугаются, побегут, и на мокрой земле останутся следы. Они и покажут направление будущих улиц. Так и сделали. Было дано несколько выстрелов, бычки бросились врассыпную и наметили своими копытами расположение улиц Камагуэя. Поэтому они так перепутаны.
А если вы спросите камагуэйца, почему же улица Сальсипуэ-де имеет всего полтора квартала и кончается тупиком, упираясь в стену дома, он ответит:
- Да потому, что у этого бычка было больное сердце: он пробежал совсем немного, упал и умер от страха.

ОТКУДА ПОШЛО НАЗВАНИЕ КОХИМАР - СХВАТИЛ МОРЕ?
Кубинская сказка

Это рассказ о том, как пляж Кохимар получил свое название.

Как-то раз один веселый негр вместе с приятелем отправился на прогулку в окрестности Гаваны. Через некоторое время повстречался им знакомый галисиец. Зашагали они дальше втроем и вскоре добрались до того места, которое сейчас называется пляж Кохимар. Побродили парни по пляжу, и вдруг галисийцу вздумалось показать друзьям, какой он отличный пловец.
- Послушай-ка,- сказал он негру,- давай искупаемся, поплаваем малость, а?
- С удовольствием. Искупаться всегда приятно!
- Так пошли! Они мигом разделись и поплыли.
- Посмотри-ка,- воскликнул негр,- видишь маргаритку, вон там, высоко-высоко над морем, посреди обрыва? Попробуй нырнуть с вершины утеса и сорвать ее на лету! Идет?
Галисиец недолго думая вскарабкался на утес, прыгнул и на лету, сорвал цветок.
- Браво! Браво! - закричали приятели.
Вокруг них сейчас же собралась большая толпа, и негр рассказал о подвиге галисийца.
- Да быть этого не может! - усомнился кто-то.
- А ну-ка, друг, покажи этим людям свое искусство!- воскликнул раззадоренный негр. Галисиец согласился, и маргаритку пристроили на прежнее место. На глазах у собравшихся галисиец прыгнул снова, но на этот раз неудачно: когда он попытался схватить цветок, рука его соскользнула, и он шумно плюхнулся в воду. Над морем взметнулся высоченный фонтан. Негр крикнул галисийцу с утеса:
- Эй, приятель, схватил ты маргаритку? А тот, отфыркиваясь, ответил:
- Схва ... схва ... Я схватил море, черт побери! После этой удивительной истории пляж и стал называться Кохимар - Схватил море.

Комментариев нет:

Отправить комментарий