понедельник, 12 декабря 2011 г.

Сказки.


КАК В ГОРОД ШИЛЬДУ РАК ЗАБРЕЛ, И КАКУЮ ЕМУ ШИЛЬДБЮРГЕРЫ ПРИДУМАЛИ КАЗНЬ              

Немецкая сказка
Ни в чем не повинный бедняга рак однажды заблудился и попал в город Шильду, прямо на базарную площадь, где, как вы знаете, стоит ратуша. Выходят из Шутовской палаты отцы города и видят - что за чудо здесь! Такого у них отродясь не водилось! А как стал рак назад пятиться, усами шевелить, клешнями щелкать, городской голова сразу «караул» закричал и велел в набат ударить - так испугался. Сбежались все жители города Шильды на площадь и стали думать да гадать, что это за чудовище у них в городе объявилось. Под конец один даже сказал:
- Не заморский ли это портной? Должно быть, этот шильдбюргер рачьи клешни за портновские ножницы принял. Ну а чтобы проверить такую догадку, шильд-бюргеры принесли кусок хорошей материи и посадили на нее рака. Тот стал по материи ползать, а они говорят:

- Это он крой размечает. И тут же принялись по его следам материю резать. Рак ползет, а шильдбюргеры за ним режут. Так весь кусок и изрезали. Однако под конец увидели, что никакого кроя у них не получилось. Тогда они позвали одного подмастерья, который только что вернулся после долгих странствий по белу свету. Спрашивают его: что это за чудо такое? Подмастерье оглядел рака со всех сторон, походил вокруг него и говорит: много я на свете всяких чудес видел, но такого еще не видывал. Если хотите знать, что это за тварь, то я вам вот что скажу: коли это не голубь, то, должно быть, аист, а ежели не аист, то, скорее всего, олень ... Ну, от такого ответа шильдбюргеры, надо прямо сказать, не поумнели и какими были, такими и остались. Тут один из них любопытства ради потрогал рака рукой. А тот хвать его клешней! Шильдбюргер заорал:
- Караул! Смерть моя пришла! Увидали горожане, что товарищ их попал в беду, и тут же, не заходя в Шутовскую палату, сотворили суд над заморским чудищем. Приговор их гласил: «Поелику никто в Шильде не ведает, какой зверь в наш город без дозволения забрался, а сам этот зверь обманным образом за Портного себя выдавал, однако же на деле им не оказался, постановили мы: при знать зверя за обманщика и пуще того - за убийцу, ибо он посягал на самую жизнь одного из наших горожан. Посему положили мы, вняв жалобам пострадавших истцов, казнить этого Зверя самой суровой казнью - предать его воде». Сотворить казнь над заморским чудищем взялся тот самый Шильдбюргер, которого рак клешней хватил. Однако теперь уж он руками его трогать не стал, а подцепил на доску и так с доской и отнес к реке, где и предал его, согласно приговору, воде. Остальные шильдбюргеры побежали, разумеется, за ним вслед - на казнь чудища поглазеть. А как увидали, что рак в воде барахтается, всеми лапами сразу загребает и усами шевелит, так  и  воскликнули:
- До чего же ему в воде помирать неохота!
 Вот как шильдбюргеры рака в воде утопили. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий