пятница, 23 декабря 2011 г.

Сказки. МУРАВЕЙ И ПШЕНИЧНЫЕ ЗЕРНА



ОБИДИЛДОК И ЕГО РЫБКА
Из фольклора США
На одной ферме в штате Индиана жил мальчишка по имени Обидилдок Манринг. Однажды он поймал в речке пескаря. Пескарь этот был такой маленький, что его не было смысла жарить. Поэтому Обидилдок налил воды в водопойную колоду и пустил туда рыбку. Каждый день он давал пескарю корма. Тот привык к Оби и стал совсем ручной. Когда мальчишка бросал корм, пескарь подплывал к руке и ласкался. В один прекрасный день Джо (так Оби назвал своего пескаря ) выпрыгнул из кормушки и поскакал по дороге следом за своим Оби. Все лето Джо ходил за Оби и развлекал его, когда Оби приходилось делать скучные дела по хозяйству.
Когда осенью Оби пошел в школу, Джо пошел вместе с ним. Но однажды, когда они переходили речку по бревнышку, Джо поскользнулся и упал в воду. Так грустно окончилась история про этого пескаря. Он, наверно, жил бы по сей день, кабы тогда не утонул!
МУРАВЕЙ И ПШЕНИЧНЫЕ ЗЕРНА
Из фольклора США
Один король больше всего на свете любил слушать сказки.

Все придворные уже рассказали ему все сказки, которые знали, и поэтому король объявил, что отдаст дочку замуж за того, кто расскажет ему такую сказку, которая никогда не кончится. Однако если это будет просто очень длинная сказка с концом, то рассказчика тут же казнят. Пришел во дворец к королю один красивый молодой человек и говорит, что может рассказать такую сказку, которая никогда не кончится.

- Знаешь, если это будет просто очень длинная сказка, я тебя казню,- говорит король. Только молодой человек не испугался, сел на скамеечку возле королевского трона и начал рассказывать:
- Жил на свете муравей. Он уже несколько дней не ел и был очень голодный. Полз муравей по дороге, полз и вдруг увидал огромный амбар. В этот амбар фермер ссыпал всю свою пшеницу. Муравей решил утащить из амбара пшеницы - и сейчас поесть, и запас сделать. Пробрался муравей в амбар, взвалил на спину пшеничное зерно и потащил домой. Муравей был маленький и мог унести только одно зернышко.
Поэтому он вернулся в амбар, взвалил на спину еще одно пшеничное зерно и потащил домой. Потом он вернулся в амбар, взвалил на спину еще одно пшеничное зерно и потащил домой. Потом он вернулся в амбар, взвалил на спину еще одно пшеничное зерно и потащил домой. Потом он вернулся в амбар ... Красивый молодой человек рассказывал и рассказывал, как муравей таскал пшеничные зерна из амбара, и король понял, что эта сказка, в самом деле, никогда не кончится. И он сказал:
- Бери мою дочку в жены, только кончай скорей свою бесконечную сказку!
- Хорошо,- сказал молодой человек. Увидел муравей, что дом его полон пшеничных зерен, что не надо ему больше в бар возвращаться, уселся поудобнее и стал есть. Тут и сказке конец. Король был доволен, а красивый молодой человек и королевская дочка поженились и зажили припеваючи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий